ТОП-10 интересных фактов о первой демократии мира

Афинская демократия Политика

Всем известно, что первая демократия зародилась в Древней Греции и стала ярким примером, своеобразной ролевой моделью для мировых демократий настоящего. Мало кто знает, насколько сильно отличался политический режим Эллады от существующего ныне в большинстве стран мира. Афинская демократия, по современным меркам, была до безумия странная. Странная — не значит плохая. Многие положения греческой демократии покажутся намного совершенней существующего политического устройства. Решайте сами, понравилось бы Вам жить в античной Греции или нет, а мы представим вам некоторые факты о первой демократии мира.

 

10 интересных фактов о первой демократии мира:

 

1

 Случайный выбор правителя

Вытягивание палочек в первой демократии

Главным законодательным органом в Афинах был, состоящий из 500 человек, совет Буле. И, хотя каждый из свободных граждан города мог поучаствовать в Народном собрании, они голосовали лишь за постановления, выдвинутые на голосование Булем.

Тем удивительнее, что в столь важный государственный орган люди не выбирались с помощью голосования, а определялись жребием. По 50 человек избиралось с каждой из 10 общин Афин на основании вытянутой ими короткой соломинки. Таким же образом выбирали главу Буле — человека, отвечавшего за государственные документы, казну и печать.

В результате в совет часто попадали люди, совершенно незаинтересованные политикой. Одним из таких граждан однажды стал философ и учёный Сократ.

 

2

 Голосование всех граждан по каждому вопросу

Голосование

Буле не выносил окончательного решения по управленческим вопросам. Это делал каждый правомочный гражданин полиса. Один раз в 10 дней избиратели собирались на большую театральную арену вблизи Акрополя и голосовали за решения от экономики и ведения войн до мелких подробностей проведения фестиваля.

Каждый мог вставить свои 5 копеек. Конечно же, пекаря, рассуждающего о кораблестроении, подняли бы на смех и, далеко не каждый из приглашённых граждан приходил на вече. Из 40 тысяч, имеющих право голосовать, обычно собиралось до 6 тысяч афинян.

 

3

 Легальные избиратели — 20% от общего населения

Голосование

Под понятием «гражданин» подразумевался далеко не каждый житель Афин. Из 260 тысяч населения 150 000 были рабами, 10 000 — родившиеся за границей (также не имели права голоса). Из оставшихся 100 000 человек, право голоса имели мужчины старше 18 лет (приблизительно 40 000).

Были некоторые исключения. В особых случаях по некоторым вопросам выборное право предоставлялось иностранцам и рабам. Точных данных о характере решаемых ими проблем не сохранилось. В основном же избирателями могли стать указанные 40 000 человек. Реально голосовало и того меньше, в среднем 3 000 афинян.

Читайте также: Самые старые конституции в мире.

 

4

 Принудительное голосование

Интересные факты о первой демократии: Принудительное

Голосование не всегда было добровольным. Были времена, когда афинян мало интересовала политика. Число избирателей, принимающих решение, становилось всё меньше и меньше. Греческое правительство не могло смириться с таким порядком вещей.

Сначала афинянам начинали доплачивать за участие в собрании. Если этого было недостаточно, чтобы привлечь людей, перекрывались все улицы и площади, которые не вели к месту вече. Затем рабы натягивали вымоченную охрой красную верёвку и двигались по улицам в сторону амфитеатра.

Чтобы не запачкаться краской, афиняне вынуждены были бежать в сторону собрания. Всех кого ловили с выпачканной красной краской одеждой, штрафовали за отказ исполнить свой гражданский долг.

 

5

 Суд пятисот присяжных

Суд

Стандартное количество присяжных в современных судах — 12 человек. Для своих судебных разбирательств греки собирали жюри из 500, имеющих равноправные голоса, членов. Таким образом, в вынесении решения принимало участие более 1% правомочных граждан.

Незначительные правонарушения могли быть рассмотрены исключительно официальными лицами. Преступления, штраф за которые превышал 50 драхм, по греческим законам требовали обязательного участия присяжных.

Суды присяжных принимали все важные решения. Часто дела имели политический подтекст. Решения суда влияли на карьеры крупных государственных деятелей. Античный мыслитель Сократ принял смертельную дозу яда по решению такого суда.

 

6

 Налогами облагаются только самые богатые

Интересные факты о первой демократии: Налоги

Греки скептически относились к налогообложению всего населения. В обычных условиях народ не платил государству ни копейки. Казна пополнялась за счёт таможенных пошлин и иностранцев, проживающих в государстве.

Также налоги были привилегией богатых. Только самые состоятельные граждане делали отчисления в пользу государства. Вначале платили 1 200 самых богатых. Позже и это число обязанных платить налоги уменьшили до 300 человек. Богачи не жаловались на несправедливость и не отлынивали от уплаты сборов.

Отчисления на военные расходы и культуру были показателем их высокого статуса в обществе. Чем больше они платили, тем почётнее было их положение в городе.

Читайте также: Самые знаменитые чернокожие актрисы в мире.

 

7

 Ссылка на 10 лет для граждан, угрожавших демократическому строю (остракизм)

ссылка

Один раз в год жители Афин получали уникальную возможность отправить в десятилетнюю ссылку неугодного горожанина. Сначала голосование проходило за то, стоит ли выселять кого-то в этом году. Если большинство высказывалось за, кто-то в итоге обязан был покинуть город.

На глиняных черепках каждый житель писал имя одного человека, от которого, по их мнению, следовало избавиться. Голосование считалось состоявшимся, если набиралось 6 000 голосов. В противном случае проводился следующий тур. Когда набиралось необходимое число черепков, гражданина, набравшего наибольшее количество голосов, изгоняли.

Целью афинян было недопущение увеличения влияния одной персоны на политику государства. Технически проголосовать можно было исходя из любых соображений. Один из жителей Афин признавался, что голосовал за Аристида (в переводе «наилучший») только потому, что считал его имя слишком помпезным.

 

8

 Запрет на политическую деятельность для недостойных

Интересные факты о первой демократии: Запрет политики

Прежде чем кандидат вступал на ответственную государственную должность, он проходил тщательную проверку. Каждая часть жизни будущего чиновника тщательно изучалась. Потерять должность можно было по множеству причин, от наличия долгов до необоснованного расточительства.

Проверяли даже семьи политиков. У них спрашивали, есть ли святыни Зевса в их домах, как они относятся к своим родителям, где находятся гробницы предков и как часто их посещают.

Если было недоверие к какому-либо политику, его можно было заставить держать ответ в любое время. Выказывавший недоверие должен был предстать в роли обвинителя, а государство обязывалось тщательно изучить личность обвиняемого. По результатам проверки обвиняемый мог лишиться права голоса. Как здорово, что на TopCafe.su мы можем свободно высказывать своё мнение!

 

9

 Коррумпированность

Корумпированность

Не стоит слишком идеализировать афинскую демократию. Также как современные политические системы, греческая — была ужасно коррумпирована. Хотя совет Буле должен был выбираться случайным образом, непропорциональное количество представителей богатых семей в государственном аппарате свидетельствует о нечестности жеребьёвки. Таким образом, решающее слово в принятии решений оставалось за богатым сословием.

Несмотря на все попытки, грекам не удалось обучить грамоте каждого гражданина. Читать и писать умело 5–10% населения. Большинство из них были плохо информированы и легко поддавались речам искусных ораторов. 100 человек правили умами 40 тысяч.

Подтасовывались результаты процедуры остракизма. Археологи раскопали множество бюллетеней с именем «Темистоклес», написанных одним почерком.

Афинское народовластие продержалось 200 лет.

 

10

 Демократия Спарты

Интересные факты о первой демократии: Спарта

Афины были всего лишь частью Эллады. И хотя спартанская версия демократии была отвергнута афинянами (Аристотель называл способ спартанских выборов ребячеством), она надолго пережила афинскую политическую систему.

Помимо двух царей, в Спарте был выборный надзирающий орган — эфорат, избранный на 1 год. Для проведения выборов спартанцам были не нужны бюллетени. Суровые греки из города Спарта принимали решения крича. Называлось имя кандидата и если его сторонники поддерживали своего лидера громче других, кандидат становился одним из 5 эфоров.

Древняя Греция. CC0

Наши факты о первой демократии подошли к концу. Редакция ТопКафе очень надеется, что вы узнали о ней что-то новое и интересное. А если вам есть что добавить, напишите об этом в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

 


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности