Эмма Радукану — феномен в мире тенниса или просто яркая вспышка?

Эмма Радукану горячие фото Спорт

Молодой спортсменке Эмме Радукану (eng. Emma Raducanu) всего 19 лет, но она уже обещает стать одной из самых больших звезд этого поколения в профессиональном теннисе. Последним достижением Радукану стала награда BBC «Спортивная личность года» — она стала второй женщиной, получившей эту награду после Зары Тиндалл (спортсменка по конному спорту) в 2006 году.

«Для меня большая честь быть в числе номинантов. Я действительно рад этому, я наблюдал, как растет спортивная личность года, и для меня большая честь быть в числе победителей», — сказал Радукану. В 18 лет теннисист стартовал на Уимблдоне на 338—м месте в мировом рейтинге, но совершил подвиг, став восьмым самым молодым игроком в истории, выигравшим турнир Большого шлема — самое важное ежегодное событие в этом виде спорта в том же году, и на данный момент (25.01.2022) занимает 18-ю строчку мирового рейтинга.

Рассмотрим шесть фактов, которые вы возможно не знали об Эмме Радукану:

  1. Raducanu родилась в Торонто, Канада, в семье отца-румына и матери-китаянки. Ее семья переехала в Англию, когда ей было два года, и она выросла в Лондоне, где и живет сейчас.

Эмма Радукану в детстве

Радукану росла единственным ребенком в семье, родители подталкивали ее к всевозможным внеклассным занятиям, включая балет, чечетку, картинг, мотокросс и гольф. Однако по душе ей был именно большой теннис. Она начала играть в теннис в возрасте пяти лет в Теннисной академии Бромли, юго-восточный Лондон.

  1. У 18-летней девушки есть два теннисных кумира – Симона Халеп и Ли На, которые оба являются чемпионами Большого шлема из стран, откуда родом ее родители. Румынка Халеп, нынешняя 3–я ракетка мира, и китаянка Ли, вышедшая на пенсию в 2014 году, выиграли по два крупных титула в одиночном разряде.

Эмма Радукану вместе с Симоной Халеп

“Я хочу быть спортивной, как Халеп. Я чувствую, что сейчас у меня довольно хорошая база, но многое нужно улучшить, а также Ли На – я большой поклонник ее игры”, — сказал Радукану LTA в прошлом году.  “У нее такие мощные удары. Она шла на все, а также была очень спортивной в более агрессивной манере. Мне нравился ее менталитет, она никогда не жаловалась. Это то, на что я стремлюсь быть похожим».

  1. Эмму Радукану тренирует Найджел Сирс – тесть трехкратного чемпиона Большого шлема и британской легенды Энди Маррея.  Сирс начала работать с Радукану, когда ей было 15 лет, и ранее тренировала лучших игроков WTA: Ану Иванович, Даниэлу Хантухову, Аманду Кутцер и Анетт Контавайт.

Радукану с тренером и родителями

  1. Выйдя в четвертый раунд Уимблдона в возрасте 18 лет и 239 дней, Радукану стала самой молодой британкой, когда-либо выходившей в 16-й раунд Уимблдона.

Эмма Радукану Уимблдон

  1. Она проиграла в квалификации Уимблдона в 2019 году, однако уже в 2021 году, благодаря победе в финале она стала первой в истории Открытой эры участницей квалификации, выигравшей турнир Большого шлема. А также Эмма Радукану стала первой британкой за 44 года, выигравшей титул теннисистки Большого шлема в одиночном разряде после того, как она победила коллегу-подростка Лейлу Фернандес в финале Открытого чемпионата США среди женщин (11 сентября).

победа на Уиблдоне - Эмма Радукану

  1. Эмма не проиграла ни одного сета на протяжении всего турнира Большого шлема, сыграв в общей сложности 10 матчей, включая три в отборочных раундах. Благодаря победе в финале она стала первой в истории Открытой эры участницей квалификации, выигравшей турнир Большого шлема.

Эмма Радукану в купальнике

После своей победы об Эмме заговорили во всем мире, число ее фанатов растет в геометрической прогрессии, среди которых есть и очень знаменитые люди. Так после своей сказочной кампании на Уимблдоне она привлекла внимание астронавта Тима Пика и фронтмена Oasis Лиама Галлахера, но каких-то подробных фактов ее личной жизни нигде нет. Поэтому не исключено, что когда-нибудь она станет самой успешной теннисисткой в мире.

Надеюсь, вам было интересно узнать немного нового о восходящей звезде большого тенниса, и если вам по душе что-то необычное и интересное, посетите наш сайт https://topcafe.su, где можно узнать много чего интересного и познавательно, как о разных персонах, так и деликатесные  факты из разных сфер жизни и общества.

Оцените статью
Добавить комментарий

 


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять