12 самых знаменитых мусульманских спортсменов

Спорт

Звезды мирового спорта — это легенды нашего времени. Люди стремятся подражать им, мечтают узнать все об их становлении. Множество рекордов, что не по силам никому, были установлены мусульманскими спортсменами. Профессиональные футболисты, боксеры, игроки в баскетбол, хоккей, сквош и крикет — они лучшие и непревзойденные. В этой статье рассказано об историях лучших 12 мусульманских спортсменов, которые завоевали свое место на Аллее славы и стали известными на весь мир. Настоящие чемпионы, — они сумели добиться успеха.

Список самых знаменитых мусульманских спортсменов:

 

1

 Бернард Хопкинс

Bernard Hopkins

Известнейший боксер родился в 1965 году в Пенсильвании. Б. Хопкинс выступал в средней, затем полутяжелой весовых категориях, всегда добиваясь успеха. По версии журнала «Ринг» он дважды удостаивался звания лучшего боксера (весовая категория не бралась в учет).

Он никогда не останавливается на достигнутом. Он стал самым возрастным профессиональным боксером в истории. Последний титул был завоеван спортсменом в возрасте 49 лет. Принятие ислама стало началом профессиональной боксерской карьеры.

 

2

 Мохаммад Джавед Миандад

Miandad Noor Mohammad

Легенда крикета, Мохаммад Джавед родился в пакистанском городе Карачи в 1957 году. Он играл за сборную Пакистана более 20 лет, большую часть времени будучи ее капитаном. По окончании карьеры он стал тренером сборной. Сегодня Джавед Миандад занимает не последний пост в Пакистанском Совете по крикету. Его по праву называют великим бэтсменом (игрок, который битой отражает мяч) Пакистана.

 

3

 Шахид Африди

Shahid Afridi

Свое имя в легенды мирового крикета вписал еще один пакистанский крикетчик Шахид Африди. Родился спортсмен в 1980 году. За свою карьеру он успел принять участие в 334 играх за сборную Пакистана. Шахид Африди установил рекорд по самой быстрой подаче. Его изюминкой был агрессивный стиль игры.

 

4

 Хаким Абдул Оладжьювон

Hakeem Abdul Olajuwon

Профессиональный баскетболист становился двукратным чемпионом NBA, будучи в составе «Хьюстон Рокетс». Родился легендарный спортсмен в 1963 году в Нигерии. В составе сборной Америки по баскетболу 1996 года он сумел завоевать золото на Олимпийских играх. За свою карьеру игрок сумел набрать 26946 очков. Он входит в ТОП-7 лучших центральных игроков в баскетбол за всю историю игры.

Для миллионов парней он стал примером для подражания. «Звездная болезнь» была не властна над легендарным баскетболистом. Он остался человеком, для которого во главе всего стоят такие принципы, как справедливость, честь и мораль. Он внес свою лепту и в развитие ислама. Им было профинансировано строительство нескольких мечетей в Хьюстоне.

 

5

 Имран Хан

Imran Khan

Ещё один всемирно известный игрок в крикет. Он родился в 1952 году. Он признан лучшим капитаном сборной Пакистана по крикету, приведя свою команду к чемпионству в 1992 году. Легендарный спортсмен играл за сборную более 20 лет. Однако прославился он не только спортивными достижениями. Одним из его величайших деяний стало основание колледжа в Миянвали (Пакистан). Имран Хан — это профессиональный спортсмен, сумевший стать видным политическим деятелем, благотворителем и преподавателем.

 

6

 Шакил Рашоун О’Нил

Shaquille Rashaun O'Neal - один из знаменитых мусульманских спортсменов

Ведущий американский баскетболист родился в Нью-Джерси в 1972 году. В 24 года он стал Олимпийским чемпионом. Затем легендарный игрок 4 раза становился чемпионом НБА (впервые в 2000). В это же время он получил титул самого ценного игрока ассоциации.

Шакил О’Нил известен также как исполнитель ролей в кино и театре. Сегодня он работает ведущим на одном из самых популярных спортивных каналов TNT, часто рекламирующем самые дорогие продукты в мире.

 

7

 Джахангир Хан

Джахангир Хан

Легендарный игрок в сквош родом из Пакистана. Он родился в 1963 году. За свою карьеру он сумел завоевать победу более чем в 550 матчах по сквошу, установив тем самым мировой рекорд. Легендарный спортсмен заслуженно считается лучшим игроком в сквош в мире. Сегодня он занимает пост президента всемирной федерации сквоша.

 

8

 Франк Рибери

Франк Рибери - один из популярных мусульманских футболистов

Каждый поклонник самого популярного в мире спорта знает имя этого спортсмена. Всемирно известный полузащитник родился в начале 80-х минувшего века. Его таланты раскрылись в «Баварии», в составе которой он стал финалистом Лиги Чемпионов (2010, 2012 г). В 2013 году вместе со своей командой ему удалось выиграть ключевой футбольный турнир — Лигу Чемпионов. За великолепную игру и самоотдачу на поле в 2013 году его признали лучшим футболистом в Европе.

 

9

 Майк Тайсон

Тайсон - один из популярных мусульманских боксеров

Американский боксер 1966 года рождения сегодня известен во всем мире. Он выступал в тяжелом весе, неоднократно завоевывая престижные титулы. Первую крупную победу боксер одержал на Олимпийских играх 1982 года. Он признан самым молодым боксером среди чемпионов в супертяжелом весе. Этот титул боксер завоевал в 21 год. Отличительной чертой его боев является быстрый нокаут (9 нокаутов менее чем за 60 сек). За эти заслуги он был дважды внесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

 

10

 Зинедин Зидан

Зидан - один из популярных мусульманских футболистов

Легенда спорта известен даже тем, кто не увлекается футболом. Многие эксперты называют его величайшим футболистом всех времен. И TopCafe.su с этим утверждением согласны на все 100! Он играл за «Ювентус» и «Реал Мадрид». Однако наибольшей чести был удостоен, играя в роли полузащитника сборной Франции.

Именно он привел свою сборную к победе на Чемпионате Мира 1998 года. По версии аналитиков издания France Football, Зидан признан лучшим футболистом в истории Франции. Трижды он был удостоен звания лучшего футболиста мира. Сегодня он занимает пост главного тренера легендарного клуба «Реал Мадрид».

 

11

 Карим Абдул-Джаббар

Ferdinand Lewis Alcindor - один из популярных мусульманских спортсменов

Баскетболист с американским паспортом, родившийся в 1947 году, входит в ТОП-50 величайших игроков в истории NBA (Национальной баскетбольной ассоциации). Он установил рекорд по количеству заработанных очков в чемпионате (38 387).

Кроме этого его 6 раз официально признавали самым ценным участником NBA. Абдул-Джаббар неоднократно играл в сборной команде звезд. Он вызывал страх у всех своих оппонентов и неизменное восхищение у миллионов болельщиков.

 

12

 Мохаммед Али

Мохамед Али - один из самых знаменитых мусульманских спортсменов

Легендарный боксер был рожден в 1942 году. До того как он принял ислам (в 1975-ом),  его звали Кассиус Марцеллус Клэй. В бокс он пришел случайно. Однако впервые оказавшись на ринге, не смог отказаться от спорта. Первой победой спортсмена стал яркий бой на Олимпийских играх в 1960-ом. После этого он перешел в профессиональный бокс. За плечами у спортсмена 56 боев, в 51 из которых Мохаммед одержал победу. В 1999 году он удостоился звания «Спортсмен века».

Даже сегодня им восхищаются и вдохновляются миллионы. А его фраза «Порхай, как бабочка, жаль, как пчела», наилучшим образом характеризующая его стиль боя, стала легендарной.

Читайте также: Список самых лучших боксёров в истории.

 

Заключение

ТОП-12 легендарных мусульманских спортсменов

Как видите, спорт, как и религия, не знает ни границ ни цвета кожи. А кто по вашему мнению также достоин оказаться в этом списке? Пишите в комментариях про других знаменитых на весь мир мусульманских спортсменов! Редакция ТопКафе приветствует любую обратную связь!

Оцените статью
Добавить комментарий

 


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять